Статьи

07.12.2015
Очистка кофемашины Nespresso с помощью средства Mellerud

Регулярный уход за кофемашиной – гарантия надежной и длительной эксплуатации. Поэтому очистка кофемашины Nespresso с использованием  специальных средств является необходимым условием исправной работы. В качестве специального средства может использоваться как фирменный раствор Неспрессо, так и его аналоги.

Читать далее
30.11.2015
Сколько кофеина в чашке кофе?

Общеизвестно, что бодрящее воздействие кофе на организм объясняется содержанием в напитке кофеина – вещества, стимулирующего активность нервной системы. В связи с этим многих волнует вопрос, сколько кофеина в чашке кофе и чем обусловлено его количество.

Читать далее
23.11.2015
Как определить оптимальную степень помола кофе

От помола кофе зависит, насколько удачным будет напиток. Тем не менее, нельзя сказать, что, чем мельче помолоты зерна, тем выше будет качество напитка, или наоборот. Степень помола кофе зависит от способа приготовления. Для определенных целей используется разный помол. 

Читать далее
21.10.2015
Стоимость кофе - как формируется и от чего зависит

Свыше 100 млн человек по всему миру задействовано в отрасли производства кофе. В международной торговле пищевыми продуктами кофе многие годы остается одним из самых распространенных товаров. Потребительская цена этого продукта варьируется в широких пределах, поскольку на стоимость кофе влияет целый ряд факторов. 

Читать далее
30.09.2015
Рецепты приготовления кофе на основе капсул Nespresso Tribute to Milano и Tribute to Palermo

Компания Nespresso 1-го сентября порадовала любителей кофе выходом двух новых лимитированных блендов Tribute to Milano и Tribute to Palermo. Атмосфера двух колоритных городов и в целом итальянская культура кофе легли в основу создания оригинальных купажей. Рассмотрим рецепты приготовления кофе на основе Tribute to Milano и Tribute to Palermo.

Читать далее
21.09.2015
Итальянский кофе: мифы и традиции

Культура кофепития в Италии зародилась еще в ХVII столетии, когда в 1654 году в стране появилась первая кофейня. Сегодня итальянский кофе стал культовым напитком, а сами итальянцы признаны настоящими гурманами и непревзойденными специалистами в приготовлении этого ароматного напитка. 

Читать далее
09.09.2015
Лидирующие страны-производители кофе

Все страны, в которых производство кофейных зерен достигает промышленных объемов, расположены в тропическом поясе, только как исключение простираясь за границы южного и северного тропиков. Страны-производители кофе образуют так называемый «кофейный пояс» с оптимальными для привередливого растения климатическими условиями. 

Читать далее
25.08.2015
Белый кофе

Кофе имеет настолько богатую историю, что порой бывает сложно отличить правду от вымысла. Сегодня нередко можно услышать словосочетание «белый кофе». Но что это за напиток и как он производится? Действительно ли зерна имеют белый цвет?

Читать далее
17.08.2015
Кофе Nespresso: вкусовые оттенки блендов

Компания Nespresso постоянно работает над расширением ассортимента выпускаемых капсул. Чтобы удовлетворить разные вкусы, создаются новые бленды. Кому-то нравится кофе с горчинкой, кто-то предпочитает кисловатый оттенок. Вкусовая гамма кофе Nespresso очень богата и разнообразна. 

Читать далее
06.08.2015
Готовим холодный кофе: гляссе и фраппе

Жарким летом зачастую пропадает желание пить горячий напиток, даже если речь идет о любимом кофе. Но существует достойная альтернатива − холодный кофе. Наиболее популярными его вариантами являются гляссе и фраппе. Эти прохладные напитки прекрасно освежают и тонизируют, доставляя удовольствие от излюбленного кофейного вкуса и аромата. 

Читать далее